Asi será el Pre Olimpico en Dublín

La World Rugby dio a conocer el calendario para el Pre Olímpico que se disputará en Dublin el 25 y 26 de Junio.

El torneo, se desarrollara en el UCD Bowl, y comenzará el Sábado a las 10 de la mañana con el encuentro entre Argentina y Kazakstán.

Rusia y España se postulan como candidatos a quedarse con el último lugar en los Juegos Olímpico de Rio, pero sin perder la vista a las locales, o a algún equipo “sorpresa”.

En el grupo A estarán Rusia, Samoa, Zimbabwe  y Madagascar. En el B, España, México, Venezuela y Túnez. Por su parte, el C estará formado por Irlanda, China, Portugal y Trinidad y Tobago, mientras que el D lo forman Hong Kong, Argentina, Kazakstán e Islas Cook.

Los dos primeros de cada grupo seguirán peleando por el primer lugar del torneo en los cuartos de final y luego será por eliminación directa.

Ademas de otorgar un lugar en los Juegos, dicho torneo dará una plaza para las próximas series internacionales del HSBC Seven.

El calendario es el siguiente:

PRE OLÍMPICO – DUBLIN
Local vs Visitante Fecha Hora* Grupo
1 Argentina 00– 00 Kazakstán 25/06 10:00 D
2 Hong Kong 00 – 00 Islas Cook 25/06 10:22 D
3 México 00 – 00 Venezuela 25/06 10:44 B
4 España 00 – 00 Túnez 25/06 11:06 B
5 Samoa 00 – 00 Zimbabwe 25/06 11:28 A
6 Rusia 00 – 00 Madagascar 25/06 11:50 A
7 China 00 – 00 Portugal 25/06 12:12 C
8 Irlanda 00 – 00 T. y Tobago 25/06 12:34 C
9 Argentina 00 – 00 Islas Cook 25/06 13:06 D
10 Hong Kong 00 – 00 Kazakstán 25/06 13:28 D
11 México 00 – 00 Túnez 25/06 13:50 B
12 España 00 – 00 Venezuela 25/06 14:12 B
13 Samoa 00 – 00 Madagascar 25/06 14:34 A
14 Rusia 00 – 00 Zimbabwe 25/06 14:56 A
15 China 00 – 00 T. y Tobago 25/06 15:18 C
16 Irlanda 00 – 00 Portugal 25/06 15:40 C
17 Kazakstán 00 – 00 Islas Cook 25/06 16:12 D
18 Hong Kong 00 – 00 Argentina 25/06 16:34 D
19 Venezuela 00 – 00 Túnez 25/06 16:56 B
20 España 00 – 00 México 25/06 17:18 B
21 Zimbabwe 00 – 00 Madagascar 25/06 17:40 A
22 Rusia 00 – 00 Samoa 25/06 18:02 A
23 Portugal 00 – 00 T. Tobago 25/06 18:24 C
24 Irlanda 00 – 00 China 25/06 18:46 C
25 3ro Grupo A 00 – 00 4to Grupo D 26/06 10:00 CF Br.
26 3ro Grupo C 00 – 00 4to Grupo B 26/06 10:22 CF Br.
27 3ro Grupo D 00 – 00 4to Grupo A 26/06 10:44 CF Br
28 3ro Grupo B 00 – 00 4to Grupo C 26/06 11:06 CF Br.
29 1ro Grupo A 00 – 00 2do Grupo D 26/06 11:28 CF Oro
30 1ro Grupo C 00 – 00 2do Grupo B 26/06 11:50 CF Oro
31 1ro Grupo D 00 – 00 2do Grupo A 26/06 11:12 CF Oro
32 1ro Grupo B 00 – 00 2do Grupo C 26/06 12:34 CF Oro
33 P.Perdido 25 00 – 00 P.Perdido 26 26/06 13:06 SF 13º
34 P.Perdido 27 00 – 00 P.Perdido 28 26/06 13:28 SF 13º
35 P.Ganado 25 00 – 00 P.Ganado 26 26/06 13:50 SF Br.
36 P.Ganado 27 00 – 00 P.Ganado 28 26/06 14:12 SF Br.
37 P.Perdido 29 00 – 00 P.Perdido 30 26/06 14:34 SF Pl.
38 P.Perdido 31 00 – 00 P.Perdido 32 26/06 14:56 SF Pl.
39 P.Ganado 29 00 – 00 P.Ganado 30 26/06 15:18 SF Oro
40 P.Ganado 31 00 – 00 P.Ganado 32 26/06 15:40 SF Oro
41 P.Ganado 33 00 – 00 P.Ganado 34 26/06 16:50 13º-14º
42 P.Ganado 35 00 – 00 P.Ganado 36 26/06 17:12 Bronce
43 P.Ganado 37 00 – 00 P.Ganado 38 26/06 17:40 5º – 6º
44 P.Perdido 39 00 – 00 P.Perdido 39 26/06 18:02 3º – 4º
45 P.Ganado 39 00 – 00 P.Ganado 40 26/06 18:29 1º – 2º

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

connington_rrz@mailxu.com