Australia campeón olímpico

La selección de Australia dio una lección de rugby en la final ante Nueva Zelanda, quedándose con el encuentro por 24  a 17.

A pesar de comenzar perdiendo, con el ensayo de McAllister, las australianas se recuperaron dando vuelta el resultado y aprovechando el error de Woodman, que se fue con amarilla.

Tonegato primero y luego Pelite anotaron antes de la nacionalización de la primera parte, mientras que Green y sin duda la mejor jugadora del torneo, Caslick, consiguieron dos marcas mas para quedarse con un parcial de 24 a 5.

La reacción negra no tardo en llegar y nuevamente McAllister logró su segundo ensayo y con el tiempo cumplido, Woodman, maxima anotadora del certamen con 9 ensayos, dejaron el resultado final en 24 a 17.

Las australianas se proclamaron asi como las primeras campeonas del seven olímpico en Rio.

Canada por su parte, se quedó con el bronce al derrotar a Gran Bretaña por 33 a 10. Las britanicas volvieron a sufrir una amarilla, al igual que en semifinales, permitiendo que las canadienses amplíen su ventaja para luego cerrar el encuentro a su favor.

Estados Unidos quedó quinto, superando a Francia 19 a 5 mientras que España finalizo séptimo al vencer a Fiji por 21 a 0.

En los últimos lugares, Brasil, que será parte de as World Series como core team, batió a Japón 33 a 5 y Kenia a Colombia por 22 a 10.

JUEGOS OLIMPICOS – RIO
Local vs Visitante Fecha Hora* Grupo
1 Francia 24 – 07 España 06/08 11:00 B
2 Nueva Zelanda 52 – 00 Kenia 06/08 11:30 B
3 Gran Bretaña 29 – 03 Brasil 06/08 12:00 C
4 Canadá 45 – 00 Japón 06/08 12:30 C
5 Estados Unidos 07 – 12 Fiji 06/08 13:00 A
6 Australia 53 – 00 Colombia 06/08 13:30 A
7 Francia 40 – 07 Kenia 06/08 16:00 B
8 Nueva Zelanda 31 – 05 España 06/08 16:30 B
9 Gran Bretaña 40 – 00 Japón 06/08 17:00 C
10 Canadá 38 – 00 Brasil 06/08 17:30 C
11 Estados Unidos 48 – 00 Colombia 06/08 18:00 A
12 Australia 36 – 00 Fiji 06/08 18:30 A
13 España  19 – 12 Kenia  07/08 11:00 B
14 Nueva Zelanda 26 – 07 Francia    07/08 11:30 B
15 Brasil 26 – 10 Japon 07/08 12:00 C
16 Canadá  00 – 24 Gran Bretaña 07/08 12:30 C
17 Fiji 36 – 00 Colombia 07/08 13:00 A
18 Australia   12 – 12 Estados Unidos 07/08 13:30 A
19 Brasil 24 – 00 Colombia 07/08 16:00 S.F. Bro.
20 Kenia 22– 00 Japon 07/08 16:30 S.F. Bro.
21 Australia 24 – 00 España 07/08 17:00 C.F.
22 Canadá 15 – 05 Francia 07/08 17:30 C.F.
23 Gran Bretaña 26 – 07 Fiji 07/08 18:00 C.F.
24 Nueva Zelanda 05 – 00 Estados Unidos 07/08 18:30 C.F.
25 Colombia 10 – 22 Kenia 08/08 12:30 11º-12º
26 Brasil 33 – 05 Japon 08/08 13:00 9º – 10º
27 España 12 – 24 Fancia 08/08 13:30 S.F. Pla.
28 Fiji 07 – 12 Estados Unidos 08/08 14:00 S.F. Pla.
29 Australia 17 – 05 Canada 08/08 14:30 S.F. Oro
30 Gran Bretaña 07 – 25 Nueva Zelanda 08/08 15:00 S.F. Oro
31 España 21 – 00 Fiji 08/08 17:30 7º – 8º
32 Francia 05 – 19 Estados Unidos 08/08 18:00 5º – 6º
33 Canada 33 – 05 Gran Bretaña 08/08 18:30 3º – 4º
34 Australia 17 – 24 Nueva Zelanda 08/08 19:00 F. Oro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dase.alisha nati.christian