Euskadi se llevó el Autonómico “B”

La selección de Euskadi superó a Andalucía en la final del campeonato Autonómico “B” logrando así quedarse con el torneo jugado en Málaga.

Las vascas y navarras (las navarras de La Única juegan en la liga de Euskadi) superaron con un ajustado 15 a 13 a las locales dando vuelta el resultado a poco para el final.

Dos ensayos de Nerea Agirre y uno de la medio mele de la seelcción española, Anne Fernandez de Corres le dieron el triunfo a las vascas, mientras que para Andalucia habian marcado Marta Carmona el unico ensayo y Lola Gracia con una transformación y dos golpes de castigo.

EUSKADI: Illargi Diaz, Garazi Uriarte, Lucia Masa, Laura Ruiz de Erentxun, Cristina Guntin, Maitane Salinas, Arantzazu Olabarria, Nerea Agirre, Anne Fernandez de Corres, Uribarri Barrutieta, Enara Cacho, Amaia Erbina, Odioa Olabarrieta, Laura Lorenzo y Amaiur Mayo.
Suplentes: Maika Iraizoz, Irati Ormazabal, Maider Martinez, Irene Reyes, Lucia Moya, Leire Rodriguez, Joana Murray y Aitana Perez.

ANDALUCIA: Marta Chacartegui, Paula Holgado, Elena Teruel, Cristina Casas, Jade Dannett, Margarita Rodriguez, Inmaculada Blanco, Gema Sanchez, Ines Sanchez Molini, Lola Gracia, Irene Romero, Marta Carmona, Marina Cerezales y Maria Cabas.
Suplentes: Leila Escobar, Maria Estevez, Alejandra Porras, Natalia Camelo, Noeila Hidalgo, Carmen Lopez, Maria Del Castillo y Cristina Cueto.

Por otra parte, Islas Baleares quedo tercero luego de vencer a Murcia por 24 a 7.

Beatriz Almaran anotó tres de las cuartas marcas conseguidas, siendo la restante de Irene Selva. Ademas, Patricia Rechi sumo 4 puntos con el pie.

Por parte de las murcianas, Fatima Amat logro ensayar y Maria Lourdes Manzanera sumo otros 3 puntos con el pie.

MURCIA: Alejandra Montoya, Micaela Patat, Patricia Diaz, Fatima Amat, Cristina Conesa, Estefania Olias, Carmen Cañete, Lorena Garijo, Sandra Bautista, Maria Lourdes Manzanera, Nur Gonzalez, Rocio Martinez, Idaira Morales, Alix Ottavi y Rita Martin.
Suplentes: Sara Salmeron, Maria Isabel Sanchez, Mari Angeles Romo, Arguiñe Costa, Anja Anséhn, Juana Victoria, Sofia Reverte y Marina Martos.

BALEARES: Patricia Rechi, Maria José Caballero, Azahara Lozano, Marta Delgado, Marina Besalduch, Ana Maldonado, Beatriz Almaran, Alba Camacho, Pedrona Serra, Ayla Mercant, Ana Cabrera, Irene Selva, Marina Bravo y Maria del Carmen Lara.
Suplentes: Caterina Roig, Lorena Espinosa, Natalia Moragues, Manuela Crespillo, Lisa Legrand y Victoria Beteta.

En el primer día, Euskadi había superado a Murcia por 84 a 0 mientras que Andalucía dejo en el camino a Baleares por 24 a 0.

Con este triunfo, el conjunto campeón jugará por volver a la categoría “A” frente a la Comunidad Valenciana quedo cuarta en dicha categoría.

Fotos: Federación Vasca y Federación de Murcia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

hevessyvaughn@mailxu.com