Buscando un lugar en lo más alto

El próximo fin de semana, se jugará en Iruñe, Pamplona, la fase de ascenso a la máxima categoría femenina con los 8 ganadores de las ligas regionales.

Cisneros (Madrid), BER (Catalunya), Lalin (Galicia), U. Sevilla (Andalucia), Tecnidex Valencia (C. Valenciana), El Salvador (Castilla y Leon), La Única (Pais Vasco) y Unizar (Aragón) buscarán quedarse con la fase de ascenso.

El segundo mejor clasificado, tendrá una nueva oportunidad ante el séptimo de la División de Honor Iberdrola.

El torneo se jugará en la UPNA, y los equipos estarán divididos en dos grupos. Jugando dos encuentros el primer día (de 20 minutos por tiempo) y ya las finales el segundo día (25 minutos por tiempo).

Por el grupo A estarán Cisneros, BER, La Única y BER, mientras que el B estará integrado por El Salvador, Tecnidex Valencia, U. Sevilla y Lalin.

En la primera jornada de encuentros, Cisneros jugará con Unizar, La Única con BER, El Salvador ante Lalin y U. Sevilla frente a Tecnidex Valencia.

Los ganadores de cada encuentro jugarán entre si por grupos, al igual que los perdedores.

Con la posición final del grupo, luego de estos dos encuentros, tendrán que jugar ante su similar del otro grupo, ya definiendo su posiciones final.

El ganador del torneo, ascenderá a la División de Honor Iberdrola y el segundo jugará por la promoción.

Cinco, de los 8 equipos, fueron parte de la fase de ascenso de la temporada pasada, ganada por Cisneros, luego de superar a El Salvador en la final.

Ademas de estos dos, BER, La Única y las “cocodrilas” de Sevilla, tienen experiencia en este torneo.

FASE DE ASCENSO – DHF “B”
Local vs Visitante Fecha Hora Grupo Campo
1 C. Cisneros Unizar 08/04 11:00 A 1
2 La Única BER 08/04 11:50 A 1
3 El Salvador Lalín 08/04 11:00 B 2
4 U.Sevilla T.Valencia 08/04 11:50 B 2
5 Perdedor 1 Perdedor 2 08/04 13:00 A 1
6 Perdedor 3 Perdedor 4 08/04 13:00 B 2
7 Ganador 1 Ganador 2 08/04 13:50 A 1
8 Ganador 3  Ganador 4 08/04 13:50 B 2
9 4º Grupo A 4º  Grupo B 09/04 10:00 7º-8º 2
10 3º Grupo A 3º Grupo B 09/04 11:00 5º-6º 2
11 2º Grupo A 2º Grupo B 09/04 10:30 3º-4º 1
12 1º Grupo A 1º Grupo B 09/04 11:30 1º-2º 1

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

goldyn@mailxu.com garriott_290@mailxu.com