Comienza el Autonómico de selecciones

Este fin de semana se jugará la primera jornada del nuevo Campeonato de Selecciones Autonómicas en donde habrá dos categorías y dos grupos en cada uno.

En la primera participaran los cuatro equipo que fueron parte la temporada pasada, Madrid, Catalunya, Castilla y León y Comunidad Valenciana y se sumarán Andalucía y el País Vasco.

El grupo A estará integrado por las selecciones de Madrid, País Vasco y Valencia mientras que en el B jugarán Catalunya, Castilla y León y Andalucía.

En esta primera jornada, la Comunidad Valenciana recibirá a Madrid el domingo a las 12:00 horas, en el campo de rugby del río, mientras que Catalunya jugará ante Castilla y León estrenarando el nuevo césped artificial de la Mar Bella el sábado a la 13:00 hs.

En la segunda categoría, por el grupo A jugarán Galicia, Asturias, Baleares, Murcia, Aragón y la selección Sub 23 de Madrid.

En el grupo A estarán Baleares, Madrid Sub 23 y Murcia, mientras que el B estará integrado por Aragón, Asturias y Galicia.

En esta jornada inicial, Asturias jugará con Galicia el Sábado a las 16:00 en el campo de la Morgal y Madrid lo hará ante Baleares también el Sabado, pero a las 14 en el campo de Puerta de Hierro.

La segunda jornada se jugará el 12 de Noviembre y la tercera el 26 del mismo mes. Las finales serán una semana mas tarde.

La selección que quede clasificada en 1º lugar en 2da ascenderá a 1ª categoría en la temporada 2018/19.

Los equipos para la jornada inicial son:

CATALUNYA: Jordina Marbà, Maria Losada, Alexandra Castillon, Alysha Stone, Mercè Vinyals, Carla Rodríguez, Mireia García (CE INEF Barcelona),  Alba Alarcon, Judith Vélez, Paula Xutglà, Sophie Magro, Eli Martínez, Clara Castellvell (GEiEG), Adaia Anglès, Axelle Ramon, Laia Azorin (CN Poble Nou), Anna Puig, Raquel Pelayo, Brigitte Guerra (UE Santboiana), Jana Gomà, Sílvia Sicart (BUC), Maria Sort (Osona RC) y Berta Fernández (RC L’Hospitalet).

MADRID: Lourdes Alameda, Sandra Treviño, Anaís Gabas, Blanca Die, Beatriz Domínguez, Marina Galán (Sanse Scrum), Helena Lanuza, Ana Nacarino, Andrea Fernández (XV Hortaleza), Lucía Díaz, Macarena del Valle, Georgina Vitez, Paula Hernández (Majadahonda), Iera Echevarría, María Manglano, Sabina Hurtado, Amanda Prado, Irene Schiavon, Natalia Ortega (Olímpico), Marina Bravo (Cisneros), Ana Chicote, Beatriz Cabo (Jabatas), Olivia Fresneda (Industriales).

C. VALENCIA: Ana Abril, Yaiza Garcia, Marta Navarro (UCV), Zaira Bernat (CAU Valencia), Inma Bargues, Luce Redondo (Cisneros), Eva Rojas (U.Alicante), Nuria Albiol, Maria Benlliure, Ester Lopez, Marie Michaud, Irene Noguera, Margarita Perez Albert, Maria José Perez Albert, Gloria Perez, Andrea Petru (Les Abelles), Maria Ahis (Olimpico), Gara Basilio, Patricia Sanchez (RC Valencia), Isabel Marti (San Roque), Cristina Balaguer, Maria Calvo (UER Montcada) e Ingrid Algar.

CASTILLA Y LEON: Cristina de Arriba, Paula San Jose (VRAC), Patricia Carreño, Sandra Ocariz, Raquel Garcia, Maria Vega, Lucia Mancebo, Joee Lavergnat, Carmen Perez, Leticia Suazo, Ines Álvarez, Carmen Olias, Elisa Castro, Noelia Garcia, Leire Muñoz (El Salvador), Malena Alonso Martin (Arroyo), Sara Gómez García, Cecilia Oliva Mangas (ADUS), Jimena Parra (Olímpico), Beatriz Rodríguez (Albeitiar León), Silvia Gonzalez Torre (Independiente Santander), Laura Maestro Garcia (Pinguinas Burgos) y
Maria Casado (INEF Barcelona).

BALEARES: Natalia Moragues, Caterina Roig (Corsaris), Bea Almarán, M. José Caballero, Patricia Rechi (Toro RC), Lorena Espinosa, Irene Iglesias, Claudia Gazquez, Marta Jimenez, Eugenia Luque, M. Carme Lara, Aula Mercant, Blanca Muntaner, Mercedes Segura, Rocio Tocho, Alexandra Williams (Snamrock RC), Ana Juan (Mallorca Bocs), Alba Camacho, Azahara Lozano (CR Majadahonda), Marina Bravo Moreno (Hortaleza), Laura Ros (BUC), Pedrona Serra (INEF Barcelona) y Laura Ruiz (Cisneros).

GALICIA: Cecilia Martinez, Ana Rodriguez (C. Ourense), Ana Iglesias, Beatriz Alvarez, Paula Burillo, Kasandra Sylla Rodriguez, Monica Castelo, Olaya Lopez, Alicia San Martin, Raquel Bahamonde, Aurora Redondo, Sandra Calvo, Sara Gutierrez, Jessica Martin, Tania Garcia, Laura Vazquez (CRAT), Hanna Kits (CR Ferrol), Rocio Garcia, Orfa Nery Retrepo, Mariana Rodriguez, Marta Varela (Lalín), Paula Ben y Maria Veiga (Muralla RC)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.

sealander@mailxu.com meireles@mailxu.com