Doble concentración de las Leonas

El seleccionado español comenzará el 2018 con una doble concentración de cara a la nueva etapa del World Seven Series y al encuentro ante Escocia.

Por una parte, el conjunto de VII comenzará con su concentración el día 8 de enero, con un total de 19 jugadoras de cara a una nueva etapa del circuito internacional que se jugará el 26 y 27 de Enero y del torneo Super 7s unos dias mas tarde.

El día 12, quedarán solo las 12 convocadas para los torneos, que viajarán el 21 de Enero a Australia, mientras que 4 de las 7 restantes se incorporarán a las convocadas para el encuentro que jugará el XV en Glasgow ante la selección escocesa.

Dicho encuentro se disputará el 21 de Enero en el Scotstoun Stadium.

Debido a dichas concentraciones, quedarán afectadas las 7º y 8º jornadas de la Liga Iberdrola y quizás la 9º, ya que las jugadoras volverán el 6 de febrero y 4 días mas tarde, se disputará esta ultima jornada.

Dentro de las convocadas para el VII, Lide Erbina y Alba Vinuesa aparecen como novedad ademas de Marta Carmona, quien fue parte del conjunto de XV que jugó con Francia en Guadalajara.

El resto de las jugadoras son las mismas con las que viene contando el entrenador Pedro De Matias.

En cuanto al XV, son varias las jugadoras que entrenaran por primera vez con el seleccionado de José Antonio Barrio.

Margarita Rodriguez de Universitario de Sevilla, Lucia Diego de Getxo y Amaiur Mayo de Eibar, serán las debutantes en esta concentración.

Las concentradas para el XV son:

FEDERACION DE MADRID
RICO VÁZQUEZ, Isabel OLÍMPICO POZUELO
AHIS, Maria OLÍMPICO POZUELO
PARRA, Jimena OLÍMPICO POZUELO
ALAMEDA, Lourdes XV SANSE SCRUM
DOMINGUEZ, Beatriz XV SANSE SCRUM
MELIZ, Carlota XV SANSE SCRUM
GARCIA, Maria CR MAJADAHONDA
RODERA, Carmen CR MAJADAHONDA
DIAZ, Lucia CR MAJADAHONDA
FEDERACION DE CATALUÑA
MARTINEZ, Elizabeth G.E.I E.G.
PUIG, Anna UE SANTBOIANA
FEDERACION DE GALICIA
DELGADO, Laura CRAT CORUÑA
FEDERACION DEL PAIS VASCO
DIEGO, Lucia GETXO R.T.
MAYO, Amaiur EIBAR RT
ERBINA, Lide ORDIZIA RT
FEDERACION DE LA C. VALENCIANA
CALVO, Maria TECNIDEX VALENCIA
FEDERACION DE ANDALUCIA
RODRIGUEZ, Margarita U. SEVILLA
FEDERACION DE FRANCIA
MACIAS, Isabel BOBIGNI
JAURENA ATXA, Saioa ASB
FEDERACION DE INGALTERRA
VINUEZA LOYOLA, Jeanina SARACENS RFC

Mientras que para el VII estarán:

FEDERACION DE MADRID
RODRIGUEZ, Patricia OLÍMPICO POZUELO
ECHEBARRIA, Iera OLÍMPICO POZUELO
HURTADO, Sabina OLÍMPICO POZUELO
AGUIRRE, Eva  OLÍMPICO POZUELO
ALGAR, Ingrid XV SANSE SCRUM
ERBINA, Amaia CR CISNEROS 
VINUESA, Alba CR CISNEROS 
BRAVO, Marina CR CISNEROS 
FERNANDEZ DE CORRES, Anne CR CISNEROS
FEDERACION DE CATALUÑA
RIBERA, María INEF – L´HOSPITALET
LOSADA GIFRA, María INEF – L´HOSPITALET
GARCIA, Raquel INEF – L´HOSPITALET
CASADO, Maria INEF – L´HOSPITALET
MARTINEZ, Elizabeth G.E.I E.G.
FEDERACION DE GALICIA
CARMONA, Marta CRAT CORUÑA
FEDERACION DEL PAIS VASCO
PLA, BARBARA GETXO R.T.
BARRUTIETA, Uribarri GETXO R.T.
ERBINA, Lide ORIDIZIA RT
FEDERACION DE LA C. VALENCIANA
CALVO, Maria TECNIDEX VALENCIA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

rindal.ahmad@mailxu.com delore.josphine@mailxu.com