Comenzó la fase de ascenso a la Liga Iberdrola

En una gran primera jornada, El Salvador, U. Sevilla, La Única y G.E.i E.G. comenzaron con la fase de de ascenso con triunfos, todos de visitante.

Industriales, rescató un punto bonus en su encuentro ante las chamizas.

ING. INDUSTRIALES 22 – 31 EL SALVADOR

Las chamizas lograron una importante vicotria en el inicio de la fase de ascenso, ante uno de los difíciles rivales que tendrá en el grupo B, Ing. Industriales.

Las visitantes mostraron su mayor poderío en la mele, logrando el triunfo por 31 a 22.

Beatriz Massot marcó primero para El Salvador, ensayo transformado por Elisa Castro, y pocos minutos mas tarde, Sofia Gutierrez anotó el segundo-

Pero Industriales no tardó en reaccionar e Iciar Pozo logró el primero para las locales que sufrieron con sus propios nervios de ser debutantes en esta etapa.

Massot sumó el tercero para un 17 a 5 parcial.

En la segunda parte, Carmen Perez se escapó en velocidad ampliando mas la diferencia para las chamizas.

Carmen Latas descontó para “indus” pero Ines Alvarez volvio a estirar la ventaja para El Salvador.

Sobre el final, las locales sacaron todo su orgullo y lograron el bonus por ensayos.

Ines Bueso Inchausti y con el tiempo cumplido, Raquel Guio sumaron para Industriales dejando el resultado final de 31 a 22 para El Salvador.

I. INDUSTRIALES (22): Diana Rodriguez, Marta Ferran, Almudena Otero, Lucia Calvo, Leticia Bueso Inchausti, Iciar Pozo, Marta Cadierno, Olivia Fresneda, Almudena Rico, Ines Bueso Inchausti, Sofia Zebarra, Lorea Gonzalez, Yaiza Ortiz, Monica Gutierrez y Teresa Chacon.
Ingresaron: Macarena Contreras, Carmen Latas, Reyes Plaza, Daphne Socorro y Raquel Guio.
No ingresaron: Maria De Vega y Yolanda Berge.

EL SALVADOR (31): Carmen Martos, Sandra Ocariz, Raquel Garcia, Leticia Suazo, Maria Vega, Joée Lavergnat, Amanda Villa, Beatriz Massot, Carmen Olias, Ines Alvarez, Sofia Gutierrez, Elisa Castro, Carmen Perez, Isabel Sierra y Leire Muñoz.
Ingresaron: Helena Garcia, Cristina Casillas, Edna Guerra, Pretrina Moir, Lucia Mancebo, Noelia Garcia, Sonia Lopez y Virginia Polo.

LES ABELLES 5 – 50 U. SEVILLA

Por el mismo grupo “B”, las “cocodrilas” de Sevilla superaron a Les Abelles por 50 a 5 y comparten el primer lugar con El Salvador.

La visita marcó apenas iniciado el encuentro, logrando ademas otros 7 ensayos.

A los 4 minutos, Jessica Arana sumó los primeros 5, con la transformación de Lola Gracia.

Diez minutos mas tarde, Margarita Rodriguez marcó el segundo y en la mitad de la primera parte, Maria Dolores Vega sumó el tercero para las de Sevilla.

Arana y Gracia sumaron otros 7 cerca del final de la primera parte, para un 29 a 0.

En la segunda mitad, Irene Noguera sacó del 0 a las locales, pero las “cocodrilas” no se dejaron estar y volvieron a marcar minutos mas tarde, otra vez por intermedio de Rodriguez.

Gema Sanchez cerró el resultado con 12 puntos y otros dos de Gracia para el 50 a 5 final.

LES ABELLES (5): Irene Noguera, Marta Hernandez, Marie Muchaud, Maria Pilar Cabañas, Marta Latre, Andrea Petru, Ninive Hernandez, Maria José Perez, Gloria Perez, Carla Ferrando, Nuria Albiol, Maria Benlliure, Lucia Abellan, Ester Lopez y Margarita Perez.
Ingresaron: Alexandra Zhurina, Arantxa Rodriguez, Sara Tamarit, Maria Ubeda, Cristina Garcia, Maria Rodriguez, Minerva Bermejo y Pepi Correcher.

U. SEVILLA (50): Marta Chacartegui, Margarita Rodriguez, Irene Pascual, Cristina Casas, Carmen Lopez, Inmaculada Blanco, Gema Sanchez, Julia Castro, Lola Gracia, Maria Dolores Vega, Carmen Gracia, Cristina Gonzalez, Jessica Arana y Cristina Cabas.
Ingresaron: Veronica Pavon, Elena Vallejo, Ana Serrano, Irene Moreno, Marina Cerezales, Sara Cabas e Irene Romero.


Les Abelles

UNIZAR 0 – 87 G.E.I E.G.

Por el grupo A, las favoritas al titulo, G.E.i E.G., derrotó a Unizar por 87 a 0 como visitante.

Las catalanas fueron muy superiores y lo mostraron desde el inicio y en el resultado.

En la primera parte, Ana Ibañez abrió el marcador, Judith Velez el segundo y Paula Mateo el tercero para un 21 a 0 con tres transformaciones de Africa Felez en 20 minutos de juego.

Cristina Batchelli, Velez y Mateo sumaron otros ensayos en los siguientes 10 minutos y sobre el final de la primera parte, Yaiza Gonzalez, Velez y Pauline Joly dejaron la primera parte 55 a 0.

En la segunda mitad, Magdalena Perez, Janire Melendez y otra vez Batchelli lograron otros 15 puntos en los primeros 20 de la segunda parte.

Carole Page y Sophie Magro marcaron los puntos restantes para el triunfo de las de Girona.

UNIZAR (0): Jara Agudo, Candela Gomez, Elisa Ara, Cristina Hernandez, Ines Moreno, Laura Aguirre, Paula Gaudo, Isabel Sanz, Rebeca Regol, Olaya Juanes, Teresa Guegues, Sandra Ruiz, Ana Remiro, Laura Castejon y Andrea Bascuñan.
Ingresaron: Almudena Anguita, Irene Marzal, Maria Isabel Montañes, Alba Pesini y Yedra Uson.
No ingresaron: Noelia Esques, Pila Romero y Sara Fernandez.

GEIEG (87): Alba Alarcon, Magdalena Perez, Mireia De Andes, Mariona Cotspon, Anna Fabregas, Clara Castellvell, Yaiza Gonzalez, Judith Velez, Sophie Magro, Africa Felez, Paula Mateo, Bertile Crosnier, Cristina Batchelli, Carole Page y Ana Ibañez.
Ingresaron: Julia Aymerich, Raquel Sanchez, Maria Guzman, Pauline Jolie, Janire Melendez y Maria Montes.
No ingresó: Aicha Elbadoui.


Unizar

MURALLA 5 – 50 LA ÚNICA

El conjunto de la La Única logró un buen triunfo ante Muralla por 45 a 5 en el inicio de la fase de ascenso.

El encuentro comenzó con un ensayo por bando, pero luego las navarras se fueron haciendo dueñas del encuentro.

Miren Yrigoyen marcó el primero para la visita, ademas del pue de Arantxa Ursua y minutos mas tarde, Lucia Corrales marcó para las de Lugo.

Ana Mariñelarena, Yrigoyen y Maddi Bracco, ademas de los puntos extra de Ursua, sumaron otros 21 para el 28 a 5 parcial en la primera parte.

En la segunda mitad, Tecla Masoko (2), Mariñelarena y Victoria Allo anotaron los puntos restantes para La Única dejando el triunfo por 50 a 5.

MURALLA (5): Paula Ben, Coro Repulles, Mariona Bordas, Carmen Janeiro, Taylor Grzywacz, Alba Mur, Marta Castro, Judith Hernandez, Maria Veiga, Raquel Fernandez, Iris Vega, Veronica Mari, Lucia Corrales, Jessica Martin y Chelsea Neukum.
Ingresaron: Liliana Manrique, Jone Cornejo, Maitane Bujan, Alba Hernandez, Angela De La Orden y Valle Viñas.

LA UNICA (50): Ana Sospedra, Haizae Donamaria, Clara Liso, Haize Goñi, Nahia Jimenez, Ixiar Braco, Miren Yrigoyen, Irene Ruiz de Erenchun, Ainhoa Diaz, Arantxa Ursua, Tecla Masoko, Irene Reyes, Ana Mariñelarena, Maddi Braco y Noelia Telletxea.
Ingresaron: Ivet Frances, Maialen Marturet, Leire Rodriguez, Victoria Allo, Laura Lopez, Ekhiñe Armedia y Ane Zabalza.


La Unica

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

marsolek-288 sianezrrz@mailxu.com