Campeonato autonómico en Galicia
El fin de semana del 11 y 12 de Enero, se jugará en Galicia, una nueva edicion del campeonato autonómico de selecciones.
Se desarrollara mas precisamente en Coruña, y con la participacion de 8 equipos.
En el grupo A, participaran Madrid, Murcia, Pais Vasco y Valencia, mientras que en el B, jugarán Cataluña, Castilla y Leon, Galicia y Andalucia.
Los encuentros del grupo A, se disputaran en el campo del Acea de Ma y los del B, en Ponte dos Brozos, Arteixo.
Los enfrentamientos del primer día durarán 50 minutos divididos en dos partes y los del segundo duraran 60 minutos.
El torneo comenzará el día 11 a las 10 de la mañana, con los encuentros entre Madrid y Murcia y Cataluña frente a Castilla y León.
A las 11, País Vasco jugará ante Valencia, mientras que Galicia recibirá a Andalucia.
Luego del descanso, a las 12:45, los perdedores de los encuentros se verán las caras y una hora mas tarde, serán los ganadores quienes jugaran para definir las posiciones finales de cada grupo.
El domingo, comenzarán los encuentros a las 9:45 de la mañana entre los 4tos de cada grupo. A las 10.35 lo harán los 3ros, 11:40 se definira el tercer y cuarto puesto y a las 12:45 se jugara la final del torneo. Todos los encuentros del dia, ser jugarán en el campo del Acea da Ma,
En la ultima edición, Madrid superó 14 a 12 a Cataluña, consiguiendo el torneo, y Galicia quedó tercero, al vencer al País Vasco.
El calendario del torneo, es el siguiente:
CAMPEONATO AUTONOMICO DE SELECCIONES | |||||
Local | vs | Visitante | Fecha | Hora | Grupo |
Madrid | 00 – 00 | Murcia | 11/01 | 10:00 | A |
Cataluña | 00 – 00 | Castilla y León | 11/01 | 10:00 | B |
Pais Vasco | 00 – 00 | Valencia | 11/01 | 11:00 | A |
Galicia | 00 – 00 | Andalucia | 11/01 | 11:00 | B |
Perdedor 1 | 00 – 00 | Perdedor 3 | 11/01 | 12:45 | A |
Perdedor 2 | 00 – 00 | Perdedor 4 | 11/01 | 12:45 | B |
Ganador 1 | 00 – 00 | Ganador 3 | 11/01 | 13:45 | A |
Ganador 2 | 00 – 00 | Ganador 4 | 11/01 | 13:45 | B |
4º Grupo A | 00 – 00 | 4º Grupo B | 12/01 | 09:30 | 7º – 8º |
3º Grupo A | 00 – 00 | 3º Grupo B | 12/01 | 10:35 | 5º – 6º |
2º Grupo A | 00 – 00 | 2º Grupo B | 12/01 | 11:40 | 3º – 4º |
1º Grupo A | 00 – 00 | 1º Grupo B | 12/01 | 12:45 | 1º – 2º |
Foto: Fernando Molina Guardiola
Comments (2)
Josep Ramon
¿Los partidos del domingo en que campo serán?
Miguel Angel
en el campo del Acea de Ma