Doble concentración de las Leonas
El seleccionado español comenzará el 2018 con una doble concentración de cara a la nueva etapa del World Seven Series y al encuentro ante Escocia.
Por una parte, el conjunto de VII comenzará con su concentración el día 8 de enero, con un total de 19 jugadoras de cara a una nueva etapa del circuito internacional que se jugará el 26 y 27 de Enero y del torneo Super 7s unos dias mas tarde.
El día 12, quedarán solo las 12 convocadas para los torneos, que viajarán el 21 de Enero a Australia, mientras que 4 de las 7 restantes se incorporarán a las convocadas para el encuentro que jugará el XV en Glasgow ante la selección escocesa.
Dicho encuentro se disputará el 21 de Enero en el Scotstoun Stadium.
Debido a dichas concentraciones, quedarán afectadas las 7º y 8º jornadas de la Liga Iberdrola y quizás la 9º, ya que las jugadoras volverán el 6 de febrero y 4 días mas tarde, se disputará esta ultima jornada.
Dentro de las convocadas para el VII, Lide Erbina y Alba Vinuesa aparecen como novedad ademas de Marta Carmona, quien fue parte del conjunto de XV que jugó con Francia en Guadalajara.
El resto de las jugadoras son las mismas con las que viene contando el entrenador Pedro De Matias.
En cuanto al XV, son varias las jugadoras que entrenaran por primera vez con el seleccionado de José Antonio Barrio.
Margarita Rodriguez de Universitario de Sevilla, Lucia Diego de Getxo y Amaiur Mayo de Eibar, serán las debutantes en esta concentración.
Las concentradas para el XV son:
FEDERACION DE MADRID | |
RICO VÁZQUEZ, Isabel | OLÍMPICO POZUELO |
AHIS, Maria | OLÍMPICO POZUELO |
PARRA, Jimena | OLÍMPICO POZUELO |
ALAMEDA, Lourdes | XV SANSE SCRUM |
DOMINGUEZ, Beatriz | XV SANSE SCRUM |
MELIZ, Carlota | XV SANSE SCRUM |
GARCIA, Maria | CR MAJADAHONDA |
RODERA, Carmen | CR MAJADAHONDA |
DIAZ, Lucia | CR MAJADAHONDA |
FEDERACION DE CATALUÑA | |
MARTINEZ, Elizabeth | G.E.I E.G. |
PUIG, Anna | UE SANTBOIANA |
FEDERACION DE GALICIA | |
DELGADO, Laura | CRAT CORUÑA |
FEDERACION DEL PAIS VASCO | |
DIEGO, Lucia | GETXO R.T. |
MAYO, Amaiur | EIBAR RT |
ERBINA, Lide | ORDIZIA RT |
FEDERACION DE LA C. VALENCIANA | |
CALVO, Maria | TECNIDEX VALENCIA |
FEDERACION DE ANDALUCIA | |
RODRIGUEZ, Margarita | U. SEVILLA |
FEDERACION DE FRANCIA | |
MACIAS, Isabel | BOBIGNI |
JAURENA ATXA, Saioa | ASB |
FEDERACION DE INGALTERRA | |
VINUEZA LOYOLA, Jeanina | SARACENS RFC |
Mientras que para el VII estarán:
FEDERACION DE MADRID | |
RODRIGUEZ, Patricia | OLÍMPICO POZUELO |
ECHEBARRIA, Iera | OLÍMPICO POZUELO |
HURTADO, Sabina | OLÍMPICO POZUELO |
AGUIRRE, Eva | OLÍMPICO POZUELO |
ALGAR, Ingrid | XV SANSE SCRUM |
ERBINA, Amaia | CR CISNEROS |
VINUESA, Alba | CR CISNEROS |
BRAVO, Marina | CR CISNEROS |
FERNANDEZ DE CORRES, Anne | CR CISNEROS |
FEDERACION DE CATALUÑA | |
RIBERA, María | INEF – L´HOSPITALET |
LOSADA GIFRA, María | INEF – L´HOSPITALET |
GARCIA, Raquel | INEF – L´HOSPITALET |
CASADO, Maria | INEF – L´HOSPITALET |
MARTINEZ, Elizabeth | G.E.I E.G. |
FEDERACION DE GALICIA | |
CARMONA, Marta | CRAT CORUÑA |
FEDERACION DEL PAIS VASCO | |
PLA, BARBARA | GETXO R.T. |
BARRUTIETA, Uribarri | GETXO R.T. |
ERBINA, Lide | ORIDIZIA RT |
FEDERACION DE LA C. VALENCIANA | |
CALVO, Maria | TECNIDEX VALENCIA |