6 Naciones

Comenzó el 6 Naciones

Este fin de semana se jugó la primer jornada del 6 Naciones en donde Francia, luego de una gran victoria, se mostró nuevamente como candidato al título junto a Inglaterra.

Las inglesas no tuvieron problema ante Irlanda e Italia venció a Escocia siendo ahora los 3 equipos líderes de la competición.

IRLANDA 7 – 51 INGLATERRA

La jornada comenzó con el encuentro entre Irlanda e Inglaterra y fueron las inglesas las que mostraron un gran nivel ganando por 51 a 7.

A pesar de un 13 a 0 en la primera parte, Inglaterra mostraba mas que las de verde y tardaron muy en llegar al primer ensayo. Breach a los 5 minutos ponía a Inglaterra arriba en el marcador y Daley McLean ampliaba con un golpe de castigo en los primeros 20.

A 10 del final de la primera parte, mcKenna anotó el segundo dejando los primeros 40 en 13 a 0.

En la segunda parte se pudo ver lo mejor de la visita con otros 6 ensayos. Bern a los 42 y Davies a los 46 comenzaban a mostrar lo que se veía venir.

Daley Mclean aumentó con otro ensayo cuando luego cayó la marca, un ensayo de castigo, para las de verde para un parcial de 34 a 7.

Harrison, Scott y en el final Cleall marcaron los 3 ensayos restantes para el triunfo inglés.

IRLANDA: 15. Lauren Delany, 14. Eimear Considine, 13. Sene Naoupu, 12. Michelle Claffey, 11. Megan Williams; 10 Nicole Fowley, 9. Ailsa Hughes; 1. Laura Feely, 2. Leah Lyons, 3. Fiona Reidy, 4. Aoife McDermott, 5. Nichola Fryday, 6. Juliet Short, 7. Claire Molloy, 8. Ciara Griffin (capt).

Suplentes: 16. Emma Hooban, 17. Linda Djougang, 18. Anne-Marie O’Hora, 19. Anna Caplice, 20. Claire McLaughlin, 21. Kathryn Dane, 22. Ellen Murphy, 23. Alison Miller.

INGLATERRA: 15. Sarah McKenna, 14. Jess Breach, 13. Emily Scarratt, 12. Tatyana Heard, 11. Kelly Smith, 10. Katy Daley-Mclean, 9. Leanne Riley; 1. Hannah Botterman, 2. Lark Davies, 3. Sarah Bern, 4. Catherine O’Donnell, 5. Poppy Cleall, 6. Sarah Beckett, 7. Marlie Packer, 8. Sarah Hunter.

Suplentes16. Amy Cokayne, 17. Bryony Cleall, 18. Shaunagh Brown, 19. Rosie Galligan, 20. Rowena Burnfield, 21. Natasha Hunt, 22. Zoe Harrison, 23. Emily Scott.


©INPHO/Tommy Dickson

ESCOCIA 7 – 28 ITALIA

El seleccionado italiano consiguió un buen triunfo ante Escocia por 28 a 7 y es uno de los 3 líderes del 6 Naciones.

Las italianas fueron algo más durante el juego pero más efectivas que el conjunto escocés que poco pudo hacer para cambiar el resultado.

Arrighetti abrió el marcador para Italia y recién en la última jugada de la primera parte, Bonar igualó para Escocia.

En la segunda parte, especialmente en los 20 finales, Italia se adueñó del juego y lo fue plasmando en el resultado.

Franco, Rigoni y en el final Giordano, además de las transformaciones de Sillari le dieron el triunfo a las italianas en el inicio del torneo.

ITALIA 15. Manuela Furlan (c) (Villorba Rugby), 14. Aura Muzzo (Villorba Rugby), 13. Michela Sillari (Rugby Colorno), 12. Beatrice Rigoni (Valsugana Rugby Padova), 11. Sofia Stefan (Valsugana Rugby Padova), 10. Veronica Madia (Rugby Colorno), 9. Sara Barattin (Villorba Rugby), 1. Gaia Giacomoli (Rugby Colorno), 2. Melissa Bettoni (Stade Rennais), 3. Lucia Gai (Valsugana Rugby Padova), 4. Valentina Ruzza (Valsugana Rugby Padova), 5. Giordana Duca (UR Capitolina), 6. Ilaria Arrighetti (Stade Rennais), 7. Giada Franco (Rugby Colorno), 8. Elisa Giordano (Valsugana Rugby Padova)

Suplentes: 16. Silvia Turani (Rugby Colorno), 17. Elena Serilli (Rugby Belve NeroVerdi), 18. Sara Tounesi (Rugby Colorno), 19. Valeria Fedrighi (Stade Toulousain), 20. Lucia Cammarano (Rugby Belve NeroVerdi), 21. Francesca Sberna (Kawasaki Robot Calvisano), 22. Jessica Busato (Villorba Rugby), 23. Camilla Sarasso (Biella Rugby Club)

ESCOCIA: 15. Chloe Rollie (Lille Metropole Rugby Club Villeneuvios), 14. Liz Musgrove (Hong Kong RFC), 13. Hannah Smith (Hillhead Jordanhill), 12. Lisa Thomson (c) (Darlington Mowden Park), 11. Annabel Sergeant (Heriots Rugby Club), 10. Helen Nelson (Montpellier), 9. Mhairi Grieve (Firwood Waterloo), 1. Lisa Cockburn (Darlington Mowden Park), 2. Lana Skeldon (Watsonians), 3. Megan Kennedy (Stirling County), 4. Emma Wassell (Heriots Rugby Club), 5. Sarah Bonar (Loughborough Lightning), 6. Rachel Malcolm (Loughborough Lightning), 7. Rachel McLachlan (Stirling County), 8. Siobhan Cattigan (Stirling County)

Suplentes16. Jodie Rettie (Saracens), 17. Katie Dougan (Gloucester Hartpury), 18. Mairi Forsyth (Stirling County), 19. Sophie Anderson (Hillhead Jordanhill), 20. Nicola Howat (Edinburgh University), 21. Sarah Law (Edinburgh University), 22. Lisa Martin (Lille Metropole Rugby Club Villeneuvios), 23. Rhona Lloyd (Loughborough Lightning).


©INPHO/Giuseppe Fama

FRANCIA 51 – 3 GALES

Francia fue imposible para las galesas logrando dominar el juego durante casi los 80 minutos y ganando por 51 a 3.

Ya en la primera parte, las locales habían conseguido 4 ensayos, de Thomas, en dos ocasiones, Murie y N.´Diaye ademas de un golpe de castigo de Imart ante solo 3 puntos de Wilkins para las galesas.

En la segunda mitad se pudo lo mejor de las francesas sumando otros 5 ensayos.

Otro de Thomas, uno más de Murie, dos de Menager y un de Constanty, más dos transformaciones de Imart sumaron los 51 puntos franceses para quedarse con comodidad la victoria en su debut en el 6 Naciones.

FRANCIA: 15. Caroline Boujard (Montpellier RC), 14. Ian Jason (Stade Toulousain), 13. Marine Menager (Montpellier RC), 12. Gabrielle Vernier (Lille MRC Villeneuvois), 11. Léa Murie (Stade Toulousain), 10. Camille Imart (Stade Toulousain), 9. Pauline Bourdon (AS Bayonnaise), 1. Lise Arricastre (Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées), 2. Caroline Thomas (ASM Romagnat Rugby Féminin), 3. Clara Joyeux (Blagnac Rugby Féminin), 4. Lénaïg Corson (Stade Français Paris), 5. Safi N’Diaye (Montpellier RC), 6. Gaëlle Hermet (c) (Stade Toulousain), 7. Céline Ferer (AS Bayonnaise), 8. Romane Menager (Monpellier RC)

Suplentes16. Laure Touye (Blagnac Rugby Féminin), 17. Dhia Maylis Traore (Stade Toulousain), 18. Sabina Argagnon (AS Bayonnaise), 19. Audrey Forlani (Blagnac Rugby Féminin), 20. Fiona Lecat (Stade Toulousain), 21. Yanna Rivoalen (Lille MRC Villeneuvois), 22. Morgane Peyronnet (Montpellier RC), 23. Doriane Constanty (Stade Francais Paris)

GALES: 15. Lauren Smyth (Ospreys), 14. Jasmine Joyce (Scarlets), 13. Hannah Jones (Scarlets), 12. Alicia McComish (Dragons), 11. Lisa Neumann (RGC), 10. Robyn Wilkins (Blues), 9. Keira Bevan (Ospreys), 1. Caryl Thomas (Dragons), 2. Carys Phillips (c) (Ospreys), 3. Amy Evans (Ospreys), 4. Siwan Lillicrap (Ospreys), 5. Mel Clay (Ospreys), 6. Alisha Butchers (Scarlets), 7. Manon Johnes (Blues), 8. Bethan Lewis (Dragons)

Suplentes16. Kelsey Jones (Ospreys), 17. Cara Hope (Ospreys), 18. Cerys Hale (Dragons), 19. Natalia John (Ospreys), 20. Alex Callender (Scarlets), 21. Ffion Lewis (Scarlets), 22. Elinor Snowsill (Bristol Bears), 23. Jess Kavanagh (RGC)

Foto: ©INPHO/Kevin Barnes

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Copyright © 2013 - 2019 - Rugby Femenino

To Top
swiney_brandon@mailxu.com ekischase@mailxu.com