Rugby Femenino

Francia

La liga francesa ya tiene su calendario

La Federación Francesa dio a conocer el calendario de la liga y las fechas en la que se disputará el torneo femenino de la próxima temporada.

El torneo contará con una primera etapa, que comenzará el 6 de Septiembre, en donde dieciséis equipos se dividirán en 4 grupos de 4 equipos establecidos de acuerdo con el ranking de la temporada 2019/2020.

La segunda parte comenzará el 16 de Diciembre hasta el 25 de Abril y los 2 mejores equipos de cada grupo serán parte del grupo por el titulo (Play off) mientras que los 2 restantes jugarán su torneo (Play down).

Al finalizar esta segunda etapa, el líder del grupo se clasificará directamente para la final, mientras que el otro finalista saldrá entre el segundo y el tercero clasificado.

La gran final tendrá lugar el fin de semana del 22 al 23 de mayo de 2021.

A diferencia de los años anteriores y con el objetivo de tener solo 12 equipos para la temporada 2021-22, serán 4 los equipos que pierdan la categoría al finalizar el torneo.

El calendario de la primera etapa es el siguiente:

1ra Jornada (06 Septiembre 2020)

  • Grupo 1 : Lille Métropole RC Villeneuvois – Montpellier RC
  • Grupo 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
  • Grupo 2 : Stade Français Paris – Stade Rennais Rugby
  • Grupo 2 : AS Rouen Université Club – Stade Toulousain Rugby
  • Grupo 3 : Blagnac Rugby Féminin – RC Chilly Mazarin
  • Grupo 3 : Lyon OL U – AS Bayonnaise
  • Grupo 4 : FC Grenoble Amazones – Stade Bordelais
  • Grupo 4 : AC Bobigny 93 – ASM Romagnat Rugby Féminin

2da Jornada (13 Septiembre 2020)

  • Grupo 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – Montpellier RC
  • Grupo 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Lille Métropole RC Villeneuvois
  • Grupo 2 : Stade Toulousain Rugby – Stade Français Paris
  • Grupo 2 : Stade Rennais Rugby – AS Rouen Université Club
  • Grupo 3 : AS Bayonnaise – Blagnac Rugby Féminin
  • Grupo 3 : Lyon OL U – RC Chilly Mazarin
  • Grupo 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – FC Grenoble Amazones
  • Grupo 4 : AC Bobigny 93 – Stade Bordelais

3ra Jornada (20 Septiembre 2020)

  • Grupo 1 : Lille Métropole RC Villeneuvois – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
  • Grupo 1 : Montpellier RC – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
  • Grupo 2 : Stade Toulousain Rugby – Stade Rennais Rugby
  • Grupo 2 : Stade Français Paris – AS Rouen Université Club
  • Grupo 3 : RC Chilly Mazarin – AS Bayonnaise
  • Grupo 3 : Blagnac Rugby Féminin – Lyon OL U
  • Grupo 4 : Stade Bordelais – ASM Romagnat Rugby Féminin
  • Grupo 4 : FC Grenoble Amazones – AC Bobigny 93

4ta Jornada (04 Octubre 2020)

  • Grupo 1 : Montpellier RC – Lille Métropole RC Villeneuvois
  • Grupo 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
  • Grupo 2 : Stade Rennais Rugby – Stade Français Paris
  • Grupo 2 : Stade Toulousain Rugby – AS Rouen Université Club
  • Grupo 3 : RC Chilly Mazarin – Blagnac Rugby Féminin
  • Grupo 3 : AS Bayonnaise – Lyon OL U
  • Grupo 4 : Stade Bordelais – FC Grenoble Amazones
  • Grupo 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – AC Bobigny 93

5ta Jornada (11 Octubre 2020)

  • Grupo 1 : Montpellier RC – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
  • Grupo 1 : Lille Métropole RC Villeneuvois – RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
  • Grupo 2 : Stade Français Paris – Stade Toulousain Rugby
  • Grupo 2 : AS Rouen Université Club – Stade Rennais Rugby
  • Grupo 3 : Blagnac Rugby Féminin – AS Bayonnaise
  • Grupo 3 : RC Chilly Mazarin – Lyon OL U
  • Grupo 4 : FC Grenoble Amazones – ASM Romagnat Rugby Féminin
  • Grupo 4 : Stade Bordelais – AC Bobigny 93

6ta Jornada (06 Diciembre 2020)

  • Grupo 1 : Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées – Lille Métropole RC Villeneuvois
  • Grupo 1 : RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet – Montpellier RC
  • Grupo 2 : Stade Rennais Rugby – Stade Toulousain Rugby
  • Grupo 2 : AS Rouen Université Club – Stade Français Paris
  • Grupo 3 : AS Bayonnaise – RC Chilly Mazarin
  • Grupo 3 : Lyon OL U – Blagnac Rugby Féminin
  • Grupo 4 : ASM Romagnat Rugby Féminin – Stade Bordelais
  • Grupo 4 : AC Bobigny 93 – FC Grenoble Amazones
La liga francesa ya tiene su calendario
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
dauphinais.elfreda@mailxu.com