Rugby Femenino

Division de Honor B

Definidas las semifinales en la División de Honor “B”

Este fin de semana se disputo la última jornada de la fase regular donde se definieron los Play Off y la permanencia en la segunda categoría nacional.

Sant Cugat, que quedó como campeón de esta primera fase jugará ante El Salvador mientras que Getxo recibirá a BUC buscando un lugar en la Liga Iberdrola en la temporada que vienen.

Por otra parte, Pontevedra perdió la categoría luego de caer ante Industriales en el encuentro que abrió la jornada el Sábado.

INDUSTRIALES 31 – 17 PONTEVEDRA

En lo que era el encuentro entre colistas, las madrileñas lograron quedarse con el triunfo por 31 a 17 consiguiendo así la permanencia en la categoría.

Por su parte, el PRC no pudo mantener la plaza gallega en su primer año y volverá a la regional.

En lo que fue el encuentro, Indus fue un poco mas en juego, pero bastante mas efectivo en el resultado, logrando en los primeros 10 minutos 2 ensayos que le dieron tranquilidad para el resto del juego.

Al minuto, Macarena Contreras abrió el marcador para las locales y a los 8 fue Alba Villameriel la que estiró la ventaja para Indus.

La replica llegó a los 24, por intermedio de Teresa Gálvez pero cerca del final de los primeros 40, Raquel Guio sumó el tercero para un parcial de 19 a 5.

En la segunda parte, Valle Viñas acercó a las gallegas pero otra vez por poco tiempo, ya que los ensayos de Chloe Rabilloud y Alicia Guio dejaron casi sin opciones a la visita.

A pesar de ellos, las pontevedresas salieron a buscar un nuevo ensayo y a dejar la liga de la mejor manera, lográndolo a los79, a través de Sara Antúnez para el 31 a 17 final.

ING. INDUSTRIALES (31): Macarena Contreras, Marta Ferrán, Laura Bonacasa, Carmen Latas, Almudena Otero, Alicia Guio, Leticia Bueso Inchausti, Reyes Plaza, Teresa Chacón, Almudena Rico, Alba Villameriel, Lorea Gonzalez, Yaiza Ortiz, Chloe Rabilloud y Raquel Guio.
Ingresaron: Marina Iguaz, Susan Soria, Beatriz García Ogara, María De Vega, Carlota Gil, Carme Pernas, Sofia Zabara y María de Guadalupe Vallenilla.

PONTEVEDRA RC (17): Antía Fraga, Marina López, Paloma Delgado, Patricia Lamas, Alba De la Fuente, Sara Antúnez, Cristina Ortigueira, Teresa Gálvez, Lucy Villar, Valle Viñas, Sara López, Mónica García, Azucena Alonso, Coral Núñez y Myriam García.
Ingresaron: María del Carmen Rodríguez, Ana Rodríguez, Carlota Cao, Verónica Feteira, Laura López, Paula García, Carmen González y María Abel.

GETXO 46 – 19 XV HORTALEZA

En el primer encuentro del domingo, Getxo Giroa – Veolia se aseguró ser local en las semifinales luego de derrotar a un aguerrido Hortaleza por 46 a 19.

A pesar del resultado, las dragonas fueron por momentos mas que las vascas pero sin poder plasmar eso en el marcador, algo que si hizo el equipo local.

Getxo supo aprovechar los errores de las madrileñas para lograr un parcial de 24 a o en apenas 20 minutos de juego.

Un equipo madrileño que pareció dormido en defensa durante el inició no pudo con los ensayos de Angela Soria a los dos minutos de juego y tres de una intratable Nerea Agirre.

A los 25 llegó la primera reacción en el marcador por parte de las dragonas con la marca de Sirenia Bercedo, quien repitió a los 31, pero cerca del final, Dana Alimena volvió a sacar ventaja para el local dejando el 29 a 12 parcial.

En la segunda mitad, fue otra vez el local quien marcó primero, esta vez con la debutante Ariane Torrontegi, que ganó en velocidad para conseguir su primer ensayo.

Hortaleza volvió a responder, con 7 puntos de Andrea Fernández, pero ya sin mucho tiempo y con un Getxo que siguió buscando mas puntos en su marcador.

A 10 del final, Iratxe Uriarte marcó el séptimo y a solo 4 para terminar el encuentro, Belsay Escudero el octavo para el 46 a 19 final.

Las vascas serán locales ante BUC por las semifinales de la categoría.

GETXO (49): Ana Masa, Paula Echevarría, Eva Rincón, Belsay Escudero, Itsaso Reina, Uxue Ramírez, Garazi Uriarte, Ángela Soria, Ana Herrán, Begoña Areitio, Antonella Reding, Dana Alimena, Nerea Agirre, June Mas y Uxue Chamorro.
Ingresaron: Iratxe Uriarte, Lucia Masa, Paula Garrote, Jare Torralba, Sofia Le Maitre, María Pérez, Maider Gutiérrez y Ariane Torrontegi.

HORTALEZA (19): Paula Miguel, Laura Alonso, Mónica Arias, Andrea Camps, Sirenia Bercedo, Helena Lanuza, Rocío Jiménez, Andrea Fernández, María Gómez, Nuria Núñez, Iara Veneroso, Elena Cueto, Inés López, Yenier Rodríguez e Iratxe Aranburu.
Ingresaron: Isabel De Antonio, María De La Barreda, Patricia Bravo, Alba Boyano, Julieta Sánchez, Marta Vozmediano, Laura González y Silvia Carmona.

EL SALVADOR 19 – 34 SANT CUGAT

En lo que será también el duelo de semifinales, Sant Cugat derrotó en un muy buen encuentro a El Salvador por 34 a 19.

Con dos tiempos muy diferentes, fueron las chamizas las que fueron mejor en la primera y las catalanas en la segunda, siendo mas efectivas en sus ataques.

El equipo local abrió el marcador a los 12 de juego por intermedio de Irene Alonso, pero tuvo una rápida replica.

Apenas 3 mas tarde, Montserrat Leuga marcó para la visita para el 5 a 7 y a los 32, Ana Iglesias sumó 3 para el 8 a 7.

A pesar del festejo, el local no se dejó estar y apoyó a los 34, esta vez de la mano de Blanca Martín para el 14 a 8 parcial de la primera mitad.

Con mas control del oval, no pudo sacar mas distancia en el marcador, algo que pagó caro en la segunda parte.

Con muchos errores propios, fueron cayendo los ensayos en contra de las chamizas, muy bien aprovechados por Sant Cugat.

Bet Segarra primero, a los 42 y Alysha Stone que se fue en velocidad de contra dejaron KO a las locales que no pudieron reaccionar a tiempo.

A los 54, otra vez Segarra mas el pie de Iglesias estiraron la ventaja para las catalanas y recién a los 75, otra vez Martín marcó para las chamizas pero como en la primera parte, por poco tiempo.

A 3 del final, Segarra apoyó por tercera vez para el festejo visitante, que tuvo una gran segunda parte.

Con este resultado, Sancu es campeón de la fase regular mientras que las chamizas quedan cuartas y volverán a enfrentarse en las semifinales del torneo, pero esta vez en Cataluña.

EL SALVADOR (19): Noelia García, M. Carmen Martos, Andrea Muñoz, Gema Pérez, Barbara Bernardos, Irene Alonso, Isabel Sierra, María Miguel, Alba Alpín, Elisa Castro, Carmen Fernández, Lucia Diego, Paula Ruiz, Lara Borondo y Blanca Martín.
Ingresaron: Mónica Tascón, Rebeca Tascón, Ainara Tourlet, Petrina Moir y Andrea García.
No ingresaron: Paula Arévalo, Ana María Gutiérrez  y Sara Andrés.

SANT CUGAT (34): Paula Nieto, Carla Arca, María Soriano, Laura Rey, Montserrat Leuga, Vicky Gil,  Irene Aries, Beatriz González, Carla Pagan, Raquel García, Alexia Gascó, Alysha Stone, Sara Marín, Elisabet Segarra y Ana Iglesias.
Ingresaron: Carla Moraleda, Alba Albarellos, Laia Rui y Emma Toscano.
No ingresaron: Meritxell Tur, Marina Bertrán, Elisabet Grané y Lidia Martínez.

BUC 61 – 0 G.E.I E.G.

En el último encuentro de la fase regular, BUC no tuvo mayor problema para superar a G.E.i E.G. por 61 a 0 y será rival de Getxo en semifinales.

Las locales fueron mas durante gran parte del encuentro, plasmándolo en el resultado desde el inicio y con una gran primera parte marcando 6 ensayos.

Aina Trabado y María Espada sumaron los primeros 2 en menos de 10 minutos y a los 15 fue el turno de Noelia Pessoa para el 21 a 0 parcial.

Lilianne Riley, que sumó 20 puntos en total, otro de Espada y uno de Francisca Ramírez cerraron la primera parte con un 40 a 0.

En la segunda mitad, siguieron cayendo los ensayos de las locales, marcados por Nuria Jou, Espada y Laura Zuloaga, los tres transformados por por Riley.

A pesar del resultado en contra, lo mejor de la visita se vio en los 10 finales, pero sin premio alguno a pesar de estar muy cerca de la zona de marca rival.

BUC (61): Noelia Pessoa, Nuria Jou, Ana Zamfir, Laura Zuloaga, Ines Castelltort, Silvia Sicart, Ivette Molino, Mireia Recasens, Francisca Ramirez, Aina Trabado, Alba Camacho, Andrea García, María Espada, Lilianne Riley y Cristina Claros.
Ingresaron: Gemma Fibla, Sara Martorana, Sara Diaz, Lucia Medina, Jana Gomá, Carmen Burillo y Katrin Weidmann.
No ingresó: Julia Trabado.

G.E.I .E.G. (0): Anna Muñoz, Jordina Marba, Mireia De Andrés, Mireia Raventos, Judit Toro, Mariona Cots, Uxue Merino, Mireia Raventos, Eva García, Paula Xutgla, Janire Melendez, Lidia Gómez, Bertille Crosnier, Cristina Batchelli, Sabine Van de Graff y Rut Mensa.
Ingresaron: Tamara Aitziber, Tura Casero, Mireia Quero, Anna Llosa, Laia Mis, Paula García, Mariona Bordas e Ilargui Zabala.

* INFORMACIÓN OBTENIDA DEL ACTA OFICIAL
Definidas las semifinales en la División de Honor “B”
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
pestamertie@mailxu.com holthaus@mailxu.com