Rugby Femenino

Division de Honor - Liga Iberdrola

Éibar queda como líder en el inicio de la Liga Iberdrola

Este fin de semana comenzó la liga Iberdrola con 4 buenos encuentros.. Cisneros logró un buen triunfo en tierras gallegas, Eibar fue mucho para Sanse Scrum, Olímpico sorprendió a Sant Cugat como visitante y las “cocos” consiguieron un importante triunfo ante Majadahonda.

CRAT 7 – 15 CISNEROS

El conjunto colegial fue mas que las gallegas y lograron quedarse con un importante triunfo en el inicio de la liga Iberdrola.

El defensor del titulo comenzó sumando con la transformación del golpe de castigo de Ines Bueso Inchausti pero pocos minutos mas tarde, CRAT logró dar vuelta el marcador.

Tania Martínez y el pie de Ana Iglesias ponían el 7 a 3 a favor de las locales en unos 15 minutos con muchos errores por parte de los dos equipos y muchos golpes de castigo, provocando la primera tarjeta, a Ana Vila, justo antes del ensayo coruñés.

A los 22 fue el CRAT quien sufrió una expulsión temporal luego de otro golpe, en este caso de Isabel Fontanarrosa, dejando a las locales con 14, algo que también supo aprovechar el equipo rival.

A los 29, Alba Alonso ensayo para Cisneros que sumó los puntos extra con el pie de Bueso Inchausti para el 10 a 7 con el que finalizaría la primera mitad.

La segunda parte pudo verse a un Cisneros mas intenso pero, como en la primera parte, perdiendo muchos balones por errores propios, algo que también sucedió con el CRAT.

Con mejor juego y mas posesión tanto del balón como en territorio, la visita fue arrinconando al CRAT en sus propias 22 sin lograr salir del asedio.

A los 60 y después de varios intentos, Alba Vinuesa sumó el segundo ensayo para las de Álvaro Montero que tuvieron mas oportunidades pero sin poder capitalizarlas.

Un resultado de 15 a 7 final para las defensoras del titulo que comienzan la liga con el pie derecho, pero con cosas por corregir.

CRAT por su parte, sufrió con las lesiones en la mele, perdiendo peso y fuerza, y no pudo aprovechar las pocas ocasiones que tuvo para cambiar el marcador.

CRAT (7): Divina Leis, Miriam Roig, Isabel Marti, Leyre Bianchi, María Vega, Ana Montero, Maitante Bujan, Paula Medin, Ana Iglesias, Isabel Fontanarrosa, Jessica Martin, Claudia Barrio, Cecilia Huarte, Tania Martínez y Selene Jiménez.
Ingresaron: Iria Anidos, Barbara Murillo, Alejandra Fernandez y Estela Salinas
No ingresaron: Mencia Martinez y Paulina Alcoleas

C. CISNEROS (15): Casandra Lopez, Iciar Pozo, Lucia Malagón, Alba Alonso, Gema García, Margarita Blanco, Ana Vila, Paula Gil, Elena Amo, Inés Bueso Inchausti, Oara Bautista, Alba Vinuesa, Arantzazu Olabarria, Inmaculada Blanco y Zahia Perez.
Ingresaron: Raquel Alonso, Inas El Ammouri, Elsa Del Pino, Maria Calvo, Camila Hamze y Claudia Urbizu.
No ingresaron: Carlota Heredero y Elisa Álvarez.

Liga Iberdrola
Las Terrazas

SANSE SCRUM 24 – 55 EIBAR

En el segundo encuentro que abría la jornada, Éibar logró un abultado triunfo ante Sanse Scrum por 56 a 26 mostrando gran contundencia en sus tres cuartos.

Desde el inicio, las vascas salieron a buscar el partido logrando el primer ensayo al minuto de juego, por intermedio de Iera Echebarria.

Apenas 5 mas tarde, la internacional ala de Éibar sumó su segundo ensayo para un 10 a 0 parcial

La respuesta de las madrileñas no tardó en llegar y consiguió marcar a los 9, apoyado por Lourdes Alameda, dejando un 5 a 10 en el marcador.

Sin bajar el ritmo, Éibar siguió sumando, primero con la marca de Oaçao Sambu y minutos mas tarde, con el ensayo de Amaiur Mayo.

Sanse volvió a responder con una nueva marca transformada, esta vez de Carolina Alfaro pero antes del final de la primera parte, las de Guntín volvieron a marcar, para irse al descanso con un 29 a 12 parcial.

Aleuzenev Cid apoyó el quinto en la jugada final de los primeros 40.

En la segunda parte nada cambió siendo Éibar el protagonista del juego, que siguió sumando en el marcador.

Joanna Murray, el segundo de Mayo y uno de Islam Chajrane ampliaron la ventaja para las vascas antes del ensayo de las locales conseguidos por Alameda.

Pero cerca del final, Mayo apoyo el tercero en su cuenta personal y noveno para Éibar.

Ya con el tiempo casi cumplido, Alameda sumó otro mas para dejar el marcador final en 56 a 26.

SANSE SCRUM (24): Adriana Vega de Seoane, Claudia Minguez, Marta Martin, Edris Acuña, Lourdes Alameda, Ana Viada, Marta Bailador, Elena Jiménez, Itziar Salinas, Carolina Alfaro, Lucia López, Nuria Escalera, Marta Usero, Raquel Sánchez y Yaiza Salinas.
Ingresaron: Paloma Gonzalo, Clara Luque, Stepanie Toro y Blanca Gramage.

EIBAR (55): Jessica Courtman, Doha Benslaiman, Lauren Roberts, Lea Echevarrieta, Eider Olarreta, Asmae Ourdi, Uribarri Barrutieta, Aleuzenev Cid, Lucia Moya, Jone Agirrezabal, Iera Echebarria, Joanna Murray, Lide Erbina, Oracao Sambu y Amaiur Mayo.
Ingresaron: Islam Chajrane, Maien Esparza, Maitane Ibañez, Nahia Martinez, Mora Nut, Leire Muñoz y Agueda Pis.

Liga Iberdrola
ZEM La Guinardera

SANT CUGAT 14 – 15 OLIMPICO

Olímpico logró un importante triunfo ante Sant Cugat como visitante por un ajustado 15 a 14.

Las omega comenzaron a sumar desde el inicio cuando a los 10 minutos de juego, Laura Arnaiz marcó el primer ensayo, luego de un buen robo en el ruck y contra por el cerrado.

Los 30 restantes fueron de mucha pelea, con un “Sancu” metido en campo rival, pero sin cambiar el marcador.

En la jugada final, Cristina García amplió la ventaja en el marcador con su segundo ensayo para un 12 a 0 parcial en unos de los pocos ataques de las omega en esta primera mitad.

En la segunda parte, a los 4 minutos as tarde, Paula Pou, luego de un golpe de castigo a 5 metros, y el pie de Axelle Ramon sumaron los primeros siete y a los 62, la misma dupla sumó otros 7 para poner a las catalanas arriba en el marcador.

Luego de una touch a 5 metros, jugaron un maul imposible de defender por las olímpicas.

Pero a falta de 8 minutos para el final, Silvia Morales sumó otra vez con el pie para dejar a las madrileñas arriba por solo 1 punto.

Buen encuentro jugado en La Guinardera, donde ambos equipos tuvieron opciones para quedarse con el triunfo.

SANT CUGAT (14): Meritxell Tur, Laia Azorin, Linda Lopez, Beatriz Gonzalez, Paula Pou, Irene Aires, Victoria Gil, Carla Arca, Carla Pagan, Raquel García, Axelle Ramon, Sara Marin, Alysha Stone, Sara Buetas y Ana Iglesias.
Ingresaron: Alisson Peña, Paula Nieto, Adaia Angles, Carmen Menacho, Marta Valldeperas, Emma Toscano, Marta Segura e Ilham Chouaib.

OLIMPICO (15): Maria Del Castillo, Marta Moreo, Sidorella Bracic, Marta Iglesias, Miriam Vega, Lia Piñeiro, Cristina García, Amanda Prado, Andrea García, Mar Ruiz, Laura Arnaiz, Paloma Cabezas, Silvia Morales, Farima Pisonero y Ana Marina Sanchez.
Ingresaron: Beatriz Sanjurjo, Beatriz Cabo, Marina Martin, Luz Maria Martin, Natalia Ortega y Paloma Garcia.

Liga Iberdrola
Valle del Arcipreste

MAJADAHONDA 8 – 15 U. SEVILLA

En el último encuentro de la jornada, las “cocodrilas” de Sevilla consiguieron un importante triunfo ante Majadahonda por 15 a 8.

Fueron las locales las que abrieron el marcador cuando iban solo 8 minutos de juego por intermedio de Cristina Lopez con un golpe de castigo transformado pero poco pasó para que las sevillanas logren el empate parcial.

Blanca Ruiz no fallo su oportunidad y en 15 dejaba las cosas igualadas en 3.

En la jugada siguiente, la visita volvió a golpear, esta vez con un ensayo anotado por Marta Carmona en una primera parte con buen juego, mucha lluvia pero sin demasiadas oportunidades.

En los segundos cuarenta, el juego siguió siendo compartido, con opciones pero no muy claras para ambos equipos.

Carmen Rodera igualó las cosas para la rhinas apoyando el oval luego de una muy potente mele pero apenas 10 minutos mas tarde, Lucia Gayoso fue quien marcó para las “cocos”, esta vez luego de un gran movimiento con la delantera.

Los 15 finales fueron de mucho ritmo, con buen juego por parte de ambos equipos, pero que no pudieron cambiar el marcador final.

Buen triunfo de la visita que suma sus primeros cuatro puntos, mientras que las majariegas lograron al menos, quedarse con el bonus defensivo.

MAJADAHONDA (8): Marta Estellés, Macarena Del Valle, Paula Hernández, Diana Guerrero, Raquel Santiago, Cristina Cueto, Silvia Hernández Vaquero, Carmen Rodera, Lucia Diaz, Jade Cardouat, Claudia Pérez, Isabel Romón, Eva Aguirre, Marta Cantabrana y Cristina López.
Ingresaron: Luisa Pérez, Abril Martín, Roció Rodera, Marta Fresno, Blanca Palacios y María Kimberly Marcos.

U. SEVILLA (15): Marta Chacartegui, María de las Huertas Román, Maria Sobrinos, Kassandra Sylla, Lucia Gayoso, Tahlia Brody, Beatriz Baraia Etxaburu, Easter Savelio, Duna Gómez, Blanca Ruiz, Julia Castro, Cristina González, Sasha Hallet Mahuika, Nicole Cerulli y Marta Carmona.
Ingresaron: Irene Pascual, Elena Peces y Laura Muñiz.
No ingresaron: María José Extremera, Carmen García y Lucia Novo.

Éibar queda como líder en el inicio de la Liga Iberdrola
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
masuccimckenzie@mailxu.com wildman_tasia