Rugby Femenino

Argentina

Comienza un nuevo Nacional de Clubes en Argentina

Los próximos 9 y 10 de octubre se estará disputando en el Club Los Miuras de Junín, perteneciente a la Unión de Rugby del Oeste de la Provincia de Buenos Aires, una nueva edición del Torneo Nacional de Clubes Femenino, tanto en división Mayores como en juveniles.

Ambas categorías se organizarán en cuatro zonas de cuatro equipos cada una, distribuidas de esta forma:

Mayores:
Zona 1: La Plata RC, Aguará Guazú, Cha Roga y Universitario (Tierra del Fuego).
Zona 2: Universidad Nacional, Águilas, SITAS y Jockey San Juan.
Zona 3: Catamarca RC, Palihue, Universitario (Mendoza) y CAPRI.
Zona 4: Old Resian, Alberdi, Salto y Neuquén RC.

Juveniles:
Zona 1: Baguales, Liceo RC (Tucumán), Centro de Cazadores y Jockey Villa María.
Zona 2: Alberdi, Águilas, Salto y Aguará Guazú.
Zona 3: Panteras, Cha Roga, Kosten Aike y Huazihul.
Zona 4: Palihue, Chelcos, Pumai y Caranchos.

La zona de grupos se desarrollará íntegramente el sábado, de la siguiente manera:

Cat Partido Cancha Hora Zona Equipo Equipo
JUV 1 1 10:00 8 PALIHUE CARANCHOS
JUV 2 2 10:00 8 CHELCOS PUMAI
JUV 3 1 10:20 7 PANTERAS HUAZIHUL
JUV 4 2 10:20 7 CHA ROGA KOSTEN AIKE
JUV 5 1 10:40 6 ALBERDI AGUARÁ GUAZÚ
JUV 6 2 10:40 6 ÁGUILAS SALTO
JUV 7 1 11:00 5 BAGUALES JOCKEY VILLA MARÍA
JUV 8 2 11:00 5 LICEO RC CENTRO DE CAZADORES
MAY 9 1 11:20 4 OLD RESIAN NEUQUÉN RC
MAY 10 2 11:20 4 ALBERDI SALTO
MAY 11 1 11:40 3 CATAMARCA RC CAPRI
MAY 12 2 11:40 3 PALIHUE UNIVERSITARIO (MENDOZA)
MAY 13 1 12:00 2 UNIVERSIDAD NACIONAL JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 14 2 12:00 2 ÁGUILAS SITAS
MAY 15 1 12:20 1 LA PLATA RC UNIVERSITARIO (TDF)
MAY 16 2 12:20 1 AGUARÁ GUAZÚ CHA ROGA
JUV 17 1 12:40 8 PALIHUE PUMAI
JUV 18 2 12:40 8 CHELCOS CARANCHOS
JUV 19 1 13:00 7 PANTERAS KOSTEN AIKE
JUV 20 2 13:00 7 CHA ROGA HUAZIHUL
JUV 21 1 13:20 6 ALBERDI SALTO
JUV 22 2 13:20 6 ÁGUILAS AGUARÁ GUAZÚ
JUV 23 1 13:40 5 BAGUALES CENTRO DE CAZADORES
JUV 24 2 13:40 5 LICEO RC JOCKEY VILLA MARÍA
MAY 25 1 14:00 4 OLD RESIAN SALTO
MAY 26 2 14:00 4 ALBERDI NEUQUÉN RC
MAY 27 1 14:20 3 CATAMARCA RC UNIVERSITARIO (MENDOZA)
MAY 28 2 14:20 3 PALIHUE CAPRI
MAY 29 1 14:40 2 UNIVERSIDAD NACIONAL SITAS
MAY 30 2 14:40 2 ÁGUILAS JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 31 1 15:00 1 LA PLATA RC CHA ROGA
MAY 32 2 15:00 1 AGUARÁ GUAZÚ UNIVERSITARIO (TDF)
JUV 33 1 15:20 8 PALIHUE CHELCOS
JUV 34 2 15:20 8 PUMAI CARANCHOS
JUV 35 1 15:40 7 PANTERAS CHA ROGA
JUV 36 2 15:40 7 KOSTEN AIKE HUAZIHUL
JUV 37 1 16:00 6 ALBERDI ÁGUILAS
JUV 38 2 16:00 6 SALTO AGUARÁ GUAZÚ
JUV 39 1 16:20 5 BAGUALES LICEO RC
JUV 40 2 16.20 5 CENTRO DE CAZADORES JOCKEY VILLA MARÍA
MAY 41 1 16:40 4 OLD RESIAN ALBERDI
MAY 42 2 16:40 4 SALTO NEUQUÉN RC
MAY 43 1 17:00 3 CATAMARCA RC PALIHUE
MAY 44 2 17:00 3 UNIVERSITARIO (MENDOZA) CAPRI
MAY 45 1 17:20 2 UNIVERSIDAD NACIONAL ÁGUILAS
MAY 46 2 17:20 2 SITAS JOCKEY CLUB SAN JUAN
MAY 47 1 17:40 1 LA PLATA RC AGUARÁ GUAZÚ
MAY 48 2 17:40 1 CHA ROGA UNIVERSITARIO (TDF)

En tanto, la definición del torneo será el domingo, dividiéndose ambas categorías en Desafío, Bronce, Plata y Oro según su ubicación en el grupo, para ir en busca del título que en 2019 obtuvieron Centro Naval (Mayores) y Club Social (Juveniles):

Cat. Partido Cancha Hora Zona Equipo Equipo
JUV 49 1 10:00 SEMI FINAL DESAFÍO 4to Zona 5 4to Zona 8
JUV 50 2 10:00 SEMI FINAL DESAFÍO 4to Zona 6 4to Zona 7
JUV 51 1 10:20 SEMI FINAL BRONCE 3ro Zona 5 3ro Zona 8
JUV 52 2 10:20 SEMI FINAL BRONCE 3ro Zona 6 3ro Zona 7
JUV 53 1 10:40 SEMI FINAL PLATA 2do Zona 5 2do Zona 8
JUV 54 2 10:40 SEMI FINAL PLATA 2do Zona 6 2do Zona 7
JUV 55 1 11:00 SEMI FINAL ORO 1ro Zona 5 1ro Zona 8
JUV 56 2 11:00 SEMI FINAL ORO 1ro Zona 6 1ro Zona 7
MAY 57 1 11:20 SEMI FINAL DESAFÍO 4to Zona 1 4to Zona 4
MAY 58 2 11:20 SEMI FINAL DESAFÍO 4to Zona 2 4to Zona 3
MAY 59 1 11:40 SEMI FINAL BRONCE 3ro Zona 1 3ro Zona 4
MAY 60 2 11:40 SEMI FINAL BRONCE 3ro Zona 2 3ro Zona 3
MAY 61 1 12:00 SEMI FINAL PLATA 2do Zona 1 2do Zona 4
MAY 62 2 12:00 SEMI FINAL PLATA 2do Zona 2 2do Zona 3
MAY 63 1 12:20 SEMI FINAL ORO 1ro Zona 1 1ro Zona 4
MAY 64 2 12:20 SEMI FINAL ORO 1ro Zona 2 1ro Zona 3
JUV 65 2 13:00 PUESTO 15 Perdedor 49 Perdedor 50
JUV 66 1 13:00 FINAL DESAFÍO Ganador 49 Ganador 50
JUV 67 2 13:20 PUESTO 11 Perdedor 51 Perdedor 52
JUV 68 1 13:20 FINAL BRONCE Ganador 51 Ganador 52
JUV 69 2 13:40 PUESTO 7 Perdedor 53 Perdedor 54
JUV 70 1 13:40 FINAL PLATA Ganador 53 Ganador 54
JUV 71 1 14:00 PUESTO 3 Perdedor 55 Perdedor 56
MAY 72 2 14:00 PUESTO 15 Perdedor 57 Perdedor 58
MAY 73 1 14:20 FINAL DESAFÍO Ganador 57 Ganador 58
MAY 74 2 14:20 PUESTO 11 Perdedor 59 Perdedor 60
MAY 75 1 14:40 FINAL BRONCE Ganador 59 Ganador 60
MAY 76 2 14:40 PUESTO 7 Perdedor 61 Perdedor 62
MAY 77 1 15:00 FINAL PLATA Ganador 61 Ganador 62
MAY 78 1 15:20 PUESTO 3 Perdedor 63 Perdedor 64
JUV 79 1 15:40 FINAL ORO Ganador 55 Ganador 56
MAY 80 1 16:00 FINAL ORO Ganador 63 Ganador 64
Comienza un nuevo Nacional de Clubes en Argentina
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

To Top
schweikerrolf githens.vernell@mailxu.com