Las Leonas de cara a la ventana de Noviembre

El cuerpo técnico dio a conocer a las jugadoras que serán parte de la preparación para los encuentros de Noviembre en Villajoyosa.

El seleccionado español jugará el día 11 ante Hong Kong (12:30hs) y el 17 frente a Sudafrica (17:30hs) y previo a dichos encuentros, José Antonio Barrio ira sumando jugadoras hasta tener el listado definitivo.

En primer termino, tendrá al grupo de delanteras que comenzarán el 3 de Noviembre y de las cuales quedarán 15, a las que se les incorporaran las tres cuartos.

De este segundo grupo se sumarán 9 el día 5, dejando a 4 fuera del listado y por último, habrá otros 5 cambios, por un grupo de jugadoras que ya serán parte del segundo encuentro.

De esta manera, el cuerpo técnico podrá entrenar por partes al grupo, hasta tener un listado final de 24 jugadoras.

Dentro del listado se pueden ver varias jugadoras que ya son parte del seleccionado y varias caras nuevas o con menos partidos.

Isabel Marti, de El Salvador,  Mayka Brust, de ASB Bayonne, Alma Torras de Hortaleza, o Inmaculada Blanco, de las Cocodrilas de Sevilla, son algunas las novedades en la delantera mientras que por las tres cuartos, Ines Bueso Inchausti es la novedad luego de su paso por el Sub 18 español.

Las que si tienen un lugar seguro para Sudáfrica y se incorporarán el 12 de Noviembre, son Marina Bravo, Lide Erbina y Paula Requena de Cisneros, Iera Echebarria, de Olímpico y Ainhoa Portos del CRAT.

Las distintas listas son:

FEDERACION DE ANDALUCÍA
DELGADO, Laura U. SEVILLA
RODRIGUEZ, Margarita U. SEVILLA
BLANCO, Inmaculada U. SEVILLA
FEDERACION DE MADRID
RICO, Isabel OLIMPICO
BLANCO, Cristina OLIMPICO
ESTELLES, Marta CR. MAJADAHONDA
RODERA, Carmen CR. MAJADAHONDA
TORRAS, Alma XV HORTALEZA
HERNANDO, Ruth SANSE SCRUM
CALVO, Maria CR CISNEROS
FEDERACION DE CASTILLA Y LEON
MARTI, Isabel CR EL SALVADOR
FEDERACION DE CATALUÑA
PUIG, Anna UE SANTBOIANA
LOSADA, Maria INEF – L´HOSPITALET
FEDERACIÓN DEL GALICIA
MEDIN, Paula CRAT
FEDERACION DE FRANCIA
MACIAS, Isabel AC BOBIGNY 93
JAURENA, Saioa BAIONA RC
BRUST, Maika BAIONA RC
SALINAS, Matiane BAIONA RC
FEDERACION DE MADRID
AHIS, Maria OLÍMPICO POZUELO
GARCIA, Patricia OLÍMPICO POZUELO
BUESO INCHAUSTI, Ines CR CISNEROS
FRESNEDA, Olivia CR CISNEROS
ERBINA, Amaia CR CISNEROS
VINESA, Alba CR CISNEROS
CACHO, Enara CR CISNEROS
ALGAR, Ingrid SANSE SCRUM
DOMINGUEZ, Beatriz SANSE SCRUM
GARCIA, Maria CR MAJADAHONDA
DIAZ, Lucia CR MAJADAHONDA
FEDERACIÓN DEL PAÍS VASCO
BARRUTIETA, Uribarri DURANGO  R.T.
FEDERACION DE FRANCIA
HURTADO, Sabina AC BOBIGNY 93

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

githens324@mailxu.com