Las Leonas de cara a la ventana de Noviembre
El cuerpo técnico dio a conocer a las jugadoras que serán parte de la preparación para los encuentros de Noviembre en Villajoyosa.
El seleccionado español jugará el día 11 ante Hong Kong (12:30hs) y el 17 frente a Sudafrica (17:30hs) y previo a dichos encuentros, José Antonio Barrio ira sumando jugadoras hasta tener el listado definitivo.
En primer termino, tendrá al grupo de delanteras que comenzarán el 3 de Noviembre y de las cuales quedarán 15, a las que se les incorporaran las tres cuartos.
De este segundo grupo se sumarán 9 el día 5, dejando a 4 fuera del listado y por último, habrá otros 5 cambios, por un grupo de jugadoras que ya serán parte del segundo encuentro.
De esta manera, el cuerpo técnico podrá entrenar por partes al grupo, hasta tener un listado final de 24 jugadoras.
Dentro del listado se pueden ver varias jugadoras que ya son parte del seleccionado y varias caras nuevas o con menos partidos.
Isabel Marti, de El Salvador, Mayka Brust, de ASB Bayonne, Alma Torras de Hortaleza, o Inmaculada Blanco, de las Cocodrilas de Sevilla, son algunas las novedades en la delantera mientras que por las tres cuartos, Ines Bueso Inchausti es la novedad luego de su paso por el Sub 18 español.
Las que si tienen un lugar seguro para Sudáfrica y se incorporarán el 12 de Noviembre, son Marina Bravo, Lide Erbina y Paula Requena de Cisneros, Iera Echebarria, de Olímpico y Ainhoa Portos del CRAT.
Las distintas listas son:
FEDERACION DE ANDALUCÍA | |
DELGADO, Laura | U. SEVILLA |
RODRIGUEZ, Margarita | U. SEVILLA |
BLANCO, Inmaculada | U. SEVILLA |
FEDERACION DE MADRID | |
RICO, Isabel | OLIMPICO |
BLANCO, Cristina | OLIMPICO |
ESTELLES, Marta | CR. MAJADAHONDA |
RODERA, Carmen | CR. MAJADAHONDA |
TORRAS, Alma | XV HORTALEZA |
HERNANDO, Ruth | SANSE SCRUM |
CALVO, Maria | CR CISNEROS |
FEDERACION DE CASTILLA Y LEON | |
MARTI, Isabel | CR EL SALVADOR |
FEDERACION DE CATALUÑA | |
PUIG, Anna | UE SANTBOIANA |
LOSADA, Maria | INEF – L´HOSPITALET |
FEDERACIÓN DEL GALICIA | |
MEDIN, Paula | CRAT |
FEDERACION DE FRANCIA | |
MACIAS, Isabel | AC BOBIGNY 93 |
JAURENA, Saioa | BAIONA RC |
BRUST, Maika | BAIONA RC |
SALINAS, Matiane | BAIONA RC |
FEDERACION DE MADRID | |
AHIS, Maria | OLÍMPICO POZUELO |
GARCIA, Patricia | OLÍMPICO POZUELO |
BUESO INCHAUSTI, Ines | CR CISNEROS |
FRESNEDA, Olivia | CR CISNEROS |
ERBINA, Amaia | CR CISNEROS |
VINESA, Alba | CR CISNEROS |
CACHO, Enara | CR CISNEROS |
ALGAR, Ingrid | SANSE SCRUM |
DOMINGUEZ, Beatriz | SANSE SCRUM |
GARCIA, Maria | CR MAJADAHONDA |
DIAZ, Lucia | CR MAJADAHONDA |
FEDERACIÓN DEL PAÍS VASCO | |
BARRUTIETA, Uribarri | DURANGO R.T. |
FEDERACION DE FRANCIA | |
HURTADO, Sabina | AC BOBIGNY 93 |